Главная
>
Новости
>
США планируют сохранить свое военное присутствие в Ираке на длительный срок

США планируют сохранить свое военное присутствие в Ираке на длительный срок

21 апреля 2003 15:53
3
США планируют сохранить свое военное присутствие в Ираке в течение длительного срока, рассчитывая, что созданное ими там правительство "передаст в распоряжение Пентагона военные базы и поможет укреплению американского влияния" в регионе. Об этом сообщила в воскресенье газета New York Times, ссылаясь на высокопоставленных лиц в вашингтонской администрации.

"Речь идет, - уточняет газета, - о сохранении, вероятно, четырех баз в Ираке, которые можно было бы использовать в будущем: одна - на территории международного аэропорта под Багдадом; вторая - в Таллиле около Эн-Насирии на юге; третья - изолированная взлетная полоса под названием Эйч-1 в западной пустынной части страны недалеко от старого нефтепровода, идущего в Иорданию: и последняя - в аэропорту Башура на контролируемом курдами севере". Военные уже используют эти базы для поддержки операций против остатков сторонников старого правительства, но, как сказали официальные лица, "когда силы вторжения будут выведены в предстоящие месяцы и контроль перейдет к новому иракскому правительству, Пентагон ожидает, что получит доступ к базам на случай новых кризисов в регионе". Такое развитие событий, отмечает газета, было бы важной частью тех стратегических изменений, которые происходят сейчас на Ближнем Востоке и в Юго-Западной Азии, передает ИТАР-ТАСС.

"Военное присутствие в Ираке будет чувствоваться через границу с Сирией и, в комплексе с продолжающемся военным присутствием США в Афганистане, фактически сделает Иран окруженным паутиной американского влияния", - подчеркивает New York Times.

Рекомендуем почитать