Главная
>
Новости
>
Сегодня в Законодательном собрании края началось второе заседание шестой сессии краевого парламента

Сегодня в Законодательном собрании края началось второе заседание шестой сессии краевого парламента

22 апреля 2003 13:05
0

Сегодня в Законодательном собрании края началось второе заседание шестой сессии краевого парламента.

В начале заседания перед депутатами выступил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Он сообщил о работе администрации «над мерами, позволяющими вывести из кризисного состояния бюджетные ресурсы края и обеспечивающими управляемость социально-экономическим развитием края».

По словам Хлопонина, администрация края работает в семи направлениях. Эти «политики»: бюджетная, налоговая, промышленная, агропромышленная, в области ЖКХ, транспортная и управленческая. Особое внимание заслуживает информация губернатора о мерах, предпринимаемых в области промышленной политики. Самое сложное в этом направлении – взаимодействие с крупными финансово-промышленными группами. По его словам, таких групп несколько, это «Норникель», «РусАл», МДМ, «ЕвразХолдинг», ЮКОС.

Цель взаимодействия – увеличение доходной базы бюджета края за счет поступления налогов от деятельности финансово-промышленных групп. Пока, на сегодняшний день, по прямым договорам платит в бюджет края и работает только «Норникель». Так, например, в  1-м квартале 2003 года увеличение объемов поступления от налога на прибыль в бюджет края произошло в основном за счет «Норильского никеля». С остальными крупными ФПГ в этом направлении работа еще ведется.

Стоит отметить, что выступление главы края длилось почти час, в течение которого Хлопонин успел довольно полно сообщить о текущей деятельности администрации края.

Рекомендуем почитать