Главная
>
Новости
>
На заседании суда по делу об убийстве Олега Губина были продемонстрированы видеозаписи следственного эксперимента

На заседании суда по делу об убийстве Олега Губина были продемонстрированы видеозаписи следственного эксперимента

22 апреля 2003 18:24
0

После перерыва во время слушаний по делу об убийстве назаровского предпринимателя Олега Губина обвинительная сторона продемонстрировала видеозапись, произведенную 27 июня 1999 года, на которой был запечатлен ход следственного эксперимента. Виктор Мельников подробно рассказывал, как было совершено убийство, невольным свидетелем которого он стал. Также в ходе следственного эксперимента он указал, где именно им был спрятан пистолет. Правда, Мельников указал совершенно другое место, но следователь Каврижных настойчиво повторял, что подсудимый ошибается, и попросил пройти туда, где позже братьями Арефьевыми был найден пистолет, из которого убили Губина.

После просмотра видеозаписи Генрих Падва обратился непосредственно в Мельникову. Адвокат поинтересовался, откуда у Мельникова появились на лице следы от побоев. На что он заявил, что в период нахождения под стражей его неоднократно избивали. В частности, во время проведения следственного эксперимента, помимо синяков и ушибов, у подсудимого была сломана челюсть. Адвокат Виктора Мельникова Сергей Ковриков обратил внимание суда, что должная медицинская помощь его подзащитному была оказана исключительно после того, как он дал показания. До этого времени, как сообщил сам Мельников, медики им не занимались. Далее суду была продемонстрирована другая видеозапись, где было зафиксировано проведение следственного эксперимента с участием Мельникова, который детально описывал, как произошло непосредственно убийство Губина Скоробогатовым. Вернее, что конкретно Мельников увидел. По словам подсудимого, он только услышал несколько хлопков, как выяснилось позже, это были выстрелы. Далее Скоробогатов перетащил убитого на соседнее переднее сидение. Как отметил позже сам Виктор Мельников в приватной беседе, он и другие подсудимые, которые проходят по настоящему делу, не знали, что Скоробогатов намерен убить Губина. Они стали невольными свидетелями преступления. Единственное, что согласно действующему законодательству в данном случае можно предъявить, это сокрытие самого факта совершения убийства.

Кроме того, на заседании была продемонстрирована видеозапись, на которой Сергей Белолипецкий давал показания в ходе проведения следственного эксперимента на месте преступления. Стоит отметить, что на протяжении всего заседания защита обращалась к судье с ходатайством ограничиться озвучиванием протокола проведения следственного эксперимента, так как подсудимые согласились, что данные следственные эксперименты действительно имели место. Тем не менее, обвинение настояло на просмотре видеозаписей.

Генрих Падва заявил, что это прямое нарушение законодательства. Видеоматериалы просматриваются, если подсудимые не согласны со сведениями, зафиксированными в протоколе. По мнению московского адвоката, это не более чем трата времени. Тем не менее, суд отклонил все требования. Правозащитники после некоторых попыток выразить свое недовольство смирились и продолжили просматривать все представленные прокурорами видеопленки. Завтра слушания по делу продолжатся.

Рекомендуем почитать