Главная
>
Новости
>
Краевые парламентарии исправляют свои ошибки?

Краевые парламентарии исправляют свои ошибки?

22 апреля 2003 20:29
0

Сегодня на заседании сессии краевого парламента депутаты обсудили вопрос о проекте закона края «О внесении изменений и дополнений в Закон Красноярского края «Об основных принципах социальной защиты населения края в связи с реформированием жилищно-коммунального хозяйства». Автором проекта выступил председатель постоянной комиссии по законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике Юрий Абакумов. Стоит сразу отметить, что решение по этому законопроекту было отложено до 25 апреля, следующего заседания сессии. Причина этого, по словам первого заместителя губернатора края Льва Кузнецова, – отсутствие официального финансово-экономического обоснования данного проекта.


Юрий Абакумов. Фото из архива newslab.ru

Краевой парламентарий Юрий Абакумов заявил, что, депутаты 11 декабря приняли закон, в котором была допущена ошибка. Дело в том, что с небольшим увеличением пенсий и заработной платы люди с небольшим достатком переходят на другой уровень оплаты жилья. По мнению Абакумова, необходимо считать не по нормативам, а по фактическим данным. Он сообщил, что данный вопрос был рассмотрен на заседании двух комиссий. И была создана специальная комиссия, которая разработала поправки к этому закону. В процессе работы были сделаны расчеты, согласно которым на субсидии необходимо выделять 4 млрд.120 млн. руб., вместо 3 млрд. 900 млн. рублей, запланированных ранее.

По словам первого заместителя губернатора Льва Кузнецова, ситуация выглядит следующим образом - реальные доходы пенсионеров будут расти, в результате  чего они могут попасть в шкалу более высокой квартплаты. Поэтому основная работа депутатов и администрации сейчас сводится к тому, чтобы устранить эти методические недочеты и сделать так, чтобы любое повышение было всегда больше, чем плата за квартиру.


Лев Кузнецов. Фото из архива newslab.ru

Кузнецов сообщил, что основной вопрос касается принципа изменения этой шкалы. «Потому что пока бюджет дефицитный, мы должны попасть в ту цифру бюджета, которая первоначально была предложена – это 3 млрд. 900 млн. руб. Методика, предложенная Абакумовым, превышает эту цифру», - отметил заместитель губернатора. Поэтому необходимо все методики свести вместе и найти согласованную позицию, которая бы позволила  защитить людей, а, с другой стороны, не подорвать исполнение бюджета по другим статьям, подчеркнул Лев Кузнецов. Он считает, что для этого необходимо будет пройти по всем комиссиям, чтобы иметь согласованную позицию.

Депутаты, заслушав обе стороны, решили вынести этот вопрос на рассмотрение на следующую сессию Законодательного собрания, которая пройдет в пятницу 25 апреля. Так как, для того чтобы парламентарии смогли принять либо отклонить эту поправку, необходимо заключение администрации края.  Но на сегодняшнем заседании такого заключения не было.

 

Рекомендуем почитать