Главная
>
Новости
>
Бывшие члены крайизбиркома приняли коллегиальное решение не выдвигать свои кандидатуры в новый состав краевой избирательной комиссии

Бывшие члены крайизбиркома приняли коллегиальное решение не выдвигать свои кандидатуры в новый состав краевой избирательной комиссии

24 апреля 2003 13:03
0

Сегодня в Доме журналистов экс-председатель краевой избирательной комиссии Георгий Кострыкин и его бывший заместитель Александр Бугрей встретились с журналистами. В ходе пресс-конференции Кострыкин сделал официальное заявление: бывшие члены крайизбиркома приняли коллегиальное решение не выдвигать свои кандидатуры в новый состав краевой избирательной комиссии. Что касается лично Кострыкина и Бугрея, то если кто-то из партий и политических движений инициирует выдвижение  их кандидатур на согласование в новый состав крайизбиркома, они намерены ответить отказом.

Георгий Кострыкин сразу отметил, что это их последняя встреча с прессой, в ходе которой они намерены подвести некие итоги всех предвыборных кампаний, коих на счету красноярских ревизоров порядка десяти.

Кострыкин сообщил, что позиция членов комиссии  в части решения Краевого суда о расформировании крайизбиркома осталась неизменной. «Мы считаем, что расформирование произведено неправомерно», - заявил экс-глава крайизбиркома.


Георгий Кострыкин

Далее речь пошла об этапе выдвижения кандидатур, представленных на рассмотрение для формирования нового состава крайизбиркома. Примерно с 5 апреля началось обсуждение и представление потенциальных членов избирательной комиссии, а 25 апреля – последний день выдвижения. Кострыкин еще раз напомнил, что субъекты выдвижения –  избирательные объединения и избирательные блоки, политические партии. Кроме того, это ещё и Центризбирком, Заксобрание и администрация края. Стоит отметить, что члены предыдущего состава крайизбиркома не имеют законного права выдвигать своих протеже, так как крайизбирком был расформирован в судебном порядке, поэтому ее бывшие представители утратили право выдвижения своих представителей.

В ходе пресс-конференции Георгий Кострыкин отметил, что коллегиальное решение не принимать участие в выдвижении своих кандидатур в новый состав крайизбиркома принято в целях созидания. Он отметил, что больше не желает конфронтации между Центризбиркомом и крайизбиркомом, так как это может найти отражение и на выборах в Государственную думу.  «Не надо край поднимать на дыбы», - заявил Георгий Кострыкин.

Рекомендуем почитать