Главная
>
Новости
>
Состоялось публичное обсуждение Концепции развития здравоохранения Красноярского края на период 2003-2006 гг

Состоялось публичное обсуждение Концепции развития здравоохранения Красноярского края на период 2003-2006 гг

24 апреля 2003 21:39
0

Сегодня в Законодательном собрании края под эгидой газеты "Известия" состоялся круглый стол, посвященный обсуждению "Концепции развития здравоохранения Красноярского края на период 2003-2006 годы". В нем приняли участие: и.о. начальника управления здравоохранения администрации края Константин Виноградов, директор Красноярского краевого фонда ОМС Сергей Козаченко, председатель краевого комитета по управлению фармацевтической деятельностью Алла Шабалина, председатель постоянной комиссии по здравоохранению и санаторно-курортному делу Сергей Натаров и советник губернатора по вопросам здравоохранения Владимир Лютов.

Презентация Концепции прошла в начале апреля этого года. По общему мнению, утверждение этого социально значимого документа в первоначальном виде было признано невозможным. Тогда председатель постоянной комиссии ЗС по здравоохранению Сергей Натаров заявил, что необходимо обсудить концепцию "в широких массах". Сегодня с докладом об уже измененном проекте выступил Константин Виноградов. Он представил концепцию как комплекс правовых, организационных и экономических мер, направленных на реализацию государственной политики в области охраны здоровья и повышения эффективности системы здравоохранения в Красноярском крае. Претворение концепции в жизнь позволит сохранить и укрепить материально-техническую базу отрасли, осуществить программу государственных гарантий, активно внедрять страховую модель финансирования здравоохранения.

Вопрос финансирования, как всегда, является одним из самых острых - в бюджете этого года на краевую медицину выделено 7 млрд. рублей, тогда как заявок от всех территорий региона поступило на сумму более 11 млрд. рублей. Выделяемых сегодня средств хватает только на зарплату врачам, питание больным и закуп необходимых лекарств, причем последний пункт финансируется примерно на 60%. Хотя, надо заметить, что в прошлом году на здравоохранение было направлено всего 760 млн. рублей. Предполагается, что в конце мая концепция будет вынесена на обсуждение Координационного Совета Ассоциации по взаимодействию представительных органов государственной власти и местного самоуправления Красноярского края.

Рекомендуем почитать