Главная
>
Новости
>
Акция «Дарители» в краеведческом музее

Акция «Дарители» в краеведческом музее

28 апреля 2003 17:26
1
Завтра, 29 апреля, в Красноярском краевом краеведческом музее состоится акция «Дарители». В этот день пройдёт официальная передача в фонды музея уникальных, редких экспонатов. Жители города также смогут внести свой вклад.

Ожидается, что внук знаменитого красноярского библиофила Геннадия Юдина, Алексей Юдин передаст семейные реликвии деда, это фарфор 2-ой половины XIX века, фабрики Гарднера, богемское стекло, интересная коллекция очков и пенсне, старинный семейный альбом с фотографиями, парфюмерную посуду (бутылочки для духов, баночки) и т.д. Экспонаты из коллекции Юдина имеют очень большую ценность, часть его книг и документов были приобретены Библиотекой Конгресса США  в Вашингтоне, а в бумагах, принадлежавших музею, был недавно найден подлинный автограф Наполеона.

Алевтина Павловская, дочь известного в городе краеведа, ботаника, основателя и первого директора заповедника «Столбы» Александра Яворского, подарит личные вещи отца.

Виктория Монтьева – внучка Петра Титова, управляющего Торговым домом Никитиных в Красноярске конца XIX века, передаст в дар музею более 200 единиц хранения, среди них такие раритеты,  как несколько пишущих металлических перьев (ручек), которые явились первым прототипом ручек в России. Они были выпущены в Риге в середине XIX в.  А также подлинная печать владельцев Торгового дома.

Губернатором края Александром Хлопониным будут переданы в дар музею изделия, выполненные в технике городецкой росписи – это сундук, столик и кухонные принадлежности, изделия были приобретены губернатором на благотворительном марафоне «Живи и помни».

Участники экспедиции к Агафье Лыковой привезли в подарок музейщикам орудия труда семьи Лыковых (две тяпки, пешню) и более 100 фотографий.

Председатель совета Министров Республики Хакасия Алексей Лебедь передал в музей личные вещи погибшего брата, бывшего губернатора края Александра Лебедя.

 

Рекомендуем почитать