Главная
>
Новости
>
Губернатор Александр Хлопонин и председатель федерации профсоюзов края Юрий Тарасов подписали протокол о намерениях

Губернатор Александр Хлопонин и председатель федерации профсоюзов края Юрий Тарасов подписали протокол о намерениях

30 апреля 2003 15:08
0

Сегодня губернатор Красноярского края Александр Хлопонин и председатель федерации профсоюзов края Юрий Тарасов подписали протокол о намерениях по оказанию материальной помощи работникам бюджетной сферы края. По словам Хлопонина, суть описанных в протоколе намерений в том, что для работников бюджетной сферы в этом году в бюджете края будет предусмотрена компенсационная выплата в объеме двукратного размера заработной платы. Эта мера будет реализована в третьем квартале 2003 года. По предварительным оценкам, дополнительные расходы составят 450 млн. рублей.

По словам Хлопонина, этот шаг позволит компенсировать потери бюджетников в связи с реформированием жилищно-коммунального хозяйства. Таким образом, доходы работников бюджетной сферы выйдут на уровень до начала реформы ЖКХ. "Впредь мы берем на себя обязательства поддерживать этот уровень в 2003 году", - отметил глава региона.


Александр Хлопонин

На этом администрация края и краевая федерация профсоюзов останавливаться не намерены. Следующим направлением деятельности совместной рабочей группы станет работа профсоюзных организаций с работодателями. По мнению Хлопонина, работодатели внебюджетных организаций также должны прийти к мерам по повышению уровня доходов своих трудовых коллективов. Работать в этом направлении необходимо, так как активная деятельность профсоюзов по защите материального положения бюджетников в 2003 году уже привела к повышению их заработной платы на 8%.

Юрий Тарасов, комментируя подписание протокола о намерениях, отметил, что в ходе обсуждения возможных вариантов повышения уровня доходов работников бюджетной сферы шел конструктивный диалог. Также Тарасов огласился с Александром Хлопониным, что повышать доходы населения надо не только в бюджетной сфере, но и во всех сферах экономики. В заключение стоит отметить, что само соглашение по реализации намерений будет подписано после майских праздников.

 

Рекомендуем почитать