В ООО «Красноярский цемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») прошла традиционная акция «День донора». В этот раз кровь сдали 49 сотрудников предприятия, для нужд больниц и госпиталей собрано 22,5 литра биоматериала.
Акция проводилась, как всегда, при поддержке Красноярского краевого центра крови № 1: служба организовала работу выездного мобильного комплекса непосредственно на территории завода.
Представители ООО «Красноярский цемент» регулярно принимают участие в подобных мероприятиях, причем не только в рамках корпоративной жизни: многие цементники самостоятельно в плановом порядке посещают станции переливания крови. В этот раз заводскую акцию поддержали и доноры со стажем, и те, для кого это новый опыт.
Главный геолог Варвара Минина, работающая на предприятии полтора года, впервые вступила в ряды добровольцев.
«С детства боюсь сдавать кровь из вены, — признается специалист, — но, глядя на других сибцемовцев, которые не колеблясь делают то, что считают важным, — постоянно пополняют банк крови из желания помочь в сохранении жизни и здоровья людей, я поборола свой страх. Перед процедурой коллеги сказали мне: „Донацию проводят медики, они профессионалы, все пройдет хорошо!“ Так и случилось. Теперь чувствую себя причастной к большому благому делу».
«Сотрудники „Красцема“ уже много лет поддерживают донорское движение. Их пример доказывает, что совмещать успешную работу на производстве с социальной активностью — реально, — отмечает управляющий директор ООО „Красноярский цемент“ Дмитрий Киреев. — До конца года планируем принять участие в акции для пополнения Федерального регистра доноров костного мозга».