Главная
>
Новости
>
Рост подростковой преступности в Сибирском ФО составил 4,9%

Рост подростковой преступности в Сибирском ФО составил 4,9%

28 июля 2004 13:38
0

В Красноярске открылось окружное совещание-семинар по вопросам профилактики детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов. В нем принимают участие руководители отделов по делам несовершеннолетних центров временного содержания, следствия, дознания, уголовного розыска и дежурных частей органов внутренних дел Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

С докладами в первой половине дня выступили представитель МВД РФ генерал-майор милиции Владимир Голубовский, начальник ГУВД края генерал-майор милиции Юрий Астахов, первый замгубернатора края Лев Кузнецов. Докладчики отметили, что проблема борьбы и профилактики правонарушений в подростковой среде актуальна и приоритетна.


Лев Кузнецов, Юрий Астахов, Владимир Голубовский

На сегодняшний день, по словам Юрия Астахова, объектом пристального внимания и воздействия милиции и органов социальной защиты и образования должна стать семья, в которой воспитывается трудный подросток. Лев Кузнецов в своем выступлении отметил, что краевые власти придают большое значение проведению превентивных мер в борьбе с подростковой преступностью. Так на эти цели направлена большая часть из 200 млн. рублей, предусмотренных в бюджете края-2004 на реализацию и решению задач борьбы с детской преступностью.

Общую картину состояния преступности в среде несовершеннолетних обрисовал Владимир Голубовский. Он сообщил, что тенденция негативных процессов не преодолена. По итогам 6 месяцев 2004 года рост подростковой преступности в Сибирском ФО составил 4,9%, в Дальневосточном ФО еще выше – 11,4%. Особенно «заметны» в этом контексте республика Алтай (26%) и Магаданская область (70%). Кроме того, Голубовский обратил внимание участников совещания на формалистский подход к работе с несовершеннолетними.

«Работа в основном сводится к постановке на учет. Рапорты носят формальный характер, профилактические беседы не проводятся», - подчеркнул он, и пообещал в дальнейшем избавляться от таких сотрудников. Семинар-совещание продлится до 30 июля.

Рекомендуем почитать