Нейрохирурги красноярской БСМП научились выполнять сложнейшую операцию по восстановлению лицевого нерва. Мастер-класс для докторов провел пластический хирург и микрохирург из Томска Андрей Байтингер, сообщили в краевом Минздраве.
На операционном столе оказалась женщине с параличом, возникшим после удаления опухоли головного мозга. Половина ее лица не работала — пациентка не могла улыбаться, закрывать глаз, поднимать бровь и совершать прочие мимические движения.
Хирурги подключили к неработающему лицевому нерву здоровую ветвь нерва, отвечающую за работу жевательной мышцы. Как отметил Андрей Байтингер, методика является одной из наиболее эффективных для восстановления мимики.
«Работа с такими пациентами требует помощи логопеда и реабилитолога. Это длительный процесс, требующий значительных усилий», — подчеркнул и.о. заведующего нейрохирургическим отделением БСМП Владимир Гуляев.
Операция проводилась с использованием современного операционного микроскопа, обеспечивающего высокую точность манипуляций. Ранее подобных вмешательств в стенах БСМП не выполняли.