Прокуратура Красноярского края провела проверку в Иланском районе из-за необоснованного роста тарифов ЖКХ и нарушений экологического законодательства.
Поводом для проверки стала публикация в СМИ о резком повышении тарифов на водоснабжение и водоотведение в селе Карапсель. О проблеме рассказали на федеральном телеканале. В репортаже местные жители жаловались на неподъемные тарифы на коммунальные услуги, которые установила новая управляющая компания. Она начала работать в селе в начале года. В администрации сельсовета пояснили, что повлиять на повышение тарифов они не могут. Журналисты также указали на нарушение экологии — все канализационные стоки сливались в лес, а оттуда могли попасть в реку и озеро.
Прокурорская проверка подтвердила, что муниципальное учреждение «ЖКХ Иланского района» неправомерно берет с людей деньги за вывоз жидких отходов к очистительным сооружениям, хотя на самом деле канализационные стоки сливаются на землю.
«Неправомерные действия учреждения не только нарушили права жителей на справедливые тарифы, но и нанесли ущерб окружающей среде. Прокуратура привлекла специалистов министерства экологии для оценки вреда природе. В ходе проверки будет дана оценка действиям руководства учреждения, в том числе на предмет наличия признаков преступлений в сфере экологии и ЖКХ», — пояснили в прокуратуре.
Напомним, ситуация с заоблачными тарифами — это не проблема одного села. Такие же проблемы есть в Канском и Иланском районах. По ситуации в Бражном уже возбуждено уголовное дело. Стройнадзор также выявил грубые нарушения в установлении тарифов.