Главная
>
Новости
>
История о том, как «Правопорядок» поссорился с законодателями

История о том, как «Правопорядок» поссорился с законодателями

6 мая 2003 18:32
0

 Группа депутатов Законодательного собрания края, возглавляемая Алексеем Клешко,  более трех часов провела сегодня под дверями краевого фонда «Правопорядок»,  безуспешно пытаясь пройти в здание, чтобы,  по их собственному заявлению,  «посчитать количество комнат в офисе». Напомним, во время последней сессии краевого парламента депутат Марина Добровольская выступила с инициативой о создании специальной комиссии по проверке законности деятельности фонда. По ее словам,  основанием для этого послужили неоднократные обращения и жалобы граждан.

По неофициальной же информации,  выступить с подобной инициативой Добровольскую попросил еще один депутат - Анатолий Быков. В состав комиссии вошли 5 человек: Валентина Бибикова, Марина Добровольская, Алексей Клешко, Александр Симановский и Юрий Швыткин. Депутата Александра Шведова,  пожелавшего также войти в комиссию,  в ее состав не включили, сославшись на его приятельские отношения с руководителем  фонда Евгением Кротовым.

Напомним, финансовую деятельность и юридические бумаги фонда «Правопорядок» проверяли специалисты краевой Счетной палаты, задача же депутатов состояла в осмотре помещений фонда и ознакомлении с его штатным расписанием. Но мероприятие не задалось с самого начала  -  в офисе фонда депутатов  никто не ждал,  а встречало отнюдь не руководство, а охрана,  причем,  прямо у ворот.

Члены комиссии,  возмущенные нарушением своих прав,  прописанных в законе Красноярского края «О статусе депутата»,  согласно  которому депутат имеет право беспрепятственного доступа во все государственные учреждения, вызвали в помощь милицейский наряд. Через некоторое время милиция приехала, но не простой наряд, а группа офицеров,  в чинах от майора до подполковника - с целью «урегулирования конфликта». Так они и стояли возле ворот, доказывая  друг другу, первые - что «имеют право», вторые - что «не имеют полномочий». За  это время руководство фонда спокойно покинуло офис, а охрана,  видимо,  получила строгое распоряжение депутатов на территорию не пускать.

Завершилась эта эпопея тем, что по просьбе членов комиссии приехала следственная группа, которая составила протокол об административной ответственности сотрудников охраны и руководства фонда. Внутрь здания так никто и не попал.

Можно с уверенностью сказать, что составлением протокола дело не ограничится, парламентарии оскорбились тем, что Евгений Кротов их игнорирует. А Кротов,  видимо,  обиделся, что ему не доверяют. Цена вопроса - миллионы бюджетных рублей.

Следующий шаг депутатского корпуса спрогнозировать довольно легко, скорее всего, на ближайшей сессии Законодательного собрания встанет вопрос о полной приостановке финансирования фонда «Правопорядок».

Рекомендуем почитать