Главная
>
Новости
>
Правозащитник Александр Глисков продолжает бороться за избирательные права граждан

Правозащитник Александр Глисков продолжает бороться за избирательные права граждан

7 мая 2003 16:30
0

 Сегодня известный красноярский адвокат, экс-кандидат на пост главы Норильска Александр Глисков направил заявление на имя Генерального прокурора РФ Валентина Симученкова. Адвокат просит обратить внимание на ситуацию, сложившуюся  в Красноярском крае. В заявлении отмечено, что в период с марта по апрель 2003 года Александр Глисков принимал участие в выборах главы Норильска - в качестве кандидата на эту должность. В ходе избирательной кампании,  он  столкнулся с тем, что закон Красноярского края «О выборах в органы местного самоуправления» в Красноярском крае до настоящего времени не приведен в соответствие с новой редакцией ФЗ РФ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" от 12 июня 2002 года, вступившего в силу 26 июня 2002 года.

Как следует из Конституции РФ,  законы субъектов Федерации, принятые по вопросам совместного ведения РФ и ее субъектов,  должны соответствовать федеральному законодательству. Однако на сегодняшний день в Красноярском крае до сих пор не приведены в соответствие с действующим ФЗ РФ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" следующие законы Красноярского края: "О выборах депутатов Законодательного Собрания Красноярского края", "О выборах в органы местного самоуправления в Красноярском крае", "О выборах губернатора Красноярского края", "О местном референдуме", "О краевом референдуме".

По мнению адвоката, специализирующегося на предвыборном праве, несоответствие законодательства Красноярского края ФЗ РФ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" препятствует гражданам осуществлять гарантированные Конституцией РФ и федеральными законами права и свободы, создает пробелы в законодательстве.

В связи с изложенным, Александр Глисков просит  принять меры по соблюдению законности органами государственной власти Красноярского края и обратиться в Красноярский краевой суд с заявлениями о признании недействующими и не подлежащими применению соответствующих норм вышеперечисленных законов Красноярского края.

Рекомендуем почитать