В Красноярском крае Ачинский городской суд рассмотрит дело местного предпринимателя, продававшего немаркированные табачные изделия, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
Весной 2024 года 52-летний обвиняемый узнал от знакомых о выгодных ценах на сигареты на одном из городских складов. Позже в соцсети он увидел объявления о продаже сигарет коробками, связался с продавцом и заказал две коробки для себя. Товар пришел через транспортную компанию.
«Сигареты понравились, знакомые попросили заказать и им. В июне 2024 года он получил уже несколько коробок, а затем начал закупать разные марки для перепродажи, видя спрос и небольшую выгоду. Продавец уверял, что продукция легальна, соответствует маркировке, проходит проверку в „Честный ЗНАК“, имеет голограммы и акцизные номера, а низкая цена — из-за „ликвидации склада“. Обвиняемый проверял пачки в приложении и не замечал подвоха, продолжая операции до октября 2024 года», — уточнили в надзорном ведомстве.
В ходе оперативных мероприятий правоохранители изъяли у мужчины более 22 тыс. пачек известных российских и иностранных марок на сумму более 2,8 млн рублей. По данному факту было заведено уголовное дело о приобретении, хранении, перевозке и продаже немаркированных табачных изделий в особо крупном размере (п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ). Обвиняемому грозит до 6 лет лишения свободы.
Newslab теперь в МАХ. Также новости публикуются в ОК | ВК | Дзен | Telegram