В отношении 27-летнего жителя Красноярска, причастного к нанесению граффити и оскорбительных надписей на вагоны электропоезда, возбудили уголовное дело о хулиганстве.
Преступление было совершено на территории станции Чернореченская. Задержали злоумышленника транспортные полицейские.
Психолого-лингвистическое исследование установило, что «надписи выполняют функцию вербального унижения и дискредитации определенной социальной группы, а доступность для восприятия людьми придает высказыванию характер открытого, демонстративного обращения».
По части 1 статьи 213 УК РФ (Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное на железнодорожном транспорте и по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы) фигуранта могут наказать штрафом в размере от 300 000 до 500 000 рублей; либо обязательными, исправительными или принудительными работами; либо лишением свободы на срок до 5 лет.
Newslab теперь в МАХ. Также новости публикуются в ОК | ВК | Дзен | Telegram