Главная
>
Новости
>
В драматическом театре им. Пушкина – вновь премьера

В драматическом театре им. Пушкина – вновь премьера

13 мая 2003 13:22
0

 16 мая в Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина состоится предпоследняя в этом сезоне премьера спектакля “Банкрот, или свои люди – сочтемся” А. Островского.

Первая пьеса А. Н. Островского “Свои люди – сочтемся” (первоначальное название – “Банкрот”, затем – “Свои люди сочтемся, или Банкрот”) была написана в середине 1849 г. Цензура запретила комедию для постановки на сцене. Запрет цензуры означал одно: сатира в комедии достигла своей цели. В домашних театрах, любительские коллективы комедию, конечно, ставили. Но для сцены она была запрещена более чем на 10 лет, и только в 1860 г. была разрешена для постановки в императорских театрах. Репетировать стали сразу два театра: Александринский в Петербурге (премьера состоялась 16 января 1861 г.) и Малый в Москве (премьера 31 января 1861 г.). Везде спектакли были приняты прекрасно.

На протяжении более 150-летней жизни пьесы она всегда была востребована, как, впрочем, и другие комедии Островского. Но в последние годы – особенно. В сезоне 1999-2000 г.г. пьеса была поставлена более чем в 30 театрах России.

Спектакль привлек пушкинцев не только сюжетом о том, как набравший кредитов купец вместо того, чтобы отдать долги, переписал все имущество на зятя, а тот отправил тестя в долговую яму. В пьесе поднимаются вопросы и о духовном банкротстве нации.

По словам режиссера спектакля - петербуржца Бориса Уварова, он меньше всего пытается морализировать, но ставит живой спектакль, полный музыки и остроумия, приглашая зрителей “посмеяться над всем”.

 

Рекомендуем почитать