Главная
>
Новости
>
В Хакасии будет создана республиканская Конституционная комиссия

В Хакасии будет создана республиканская Конституционная комиссия

12 февраля 2003 12:09
0

10 февраля состоялось внеочередное заседание Президиума Верховного Совета Республики Хакасия, где главными вопросами стали законопроекты о едином налоге на вмененный доход и создание Конституционной комиссии Республики Хакасия.

Напомним, что в результате последних изменений Конституции Хакасии,  изменена  процедура рассмотрения и утверждения последующих поправок в Основной закон республики. Теперь рекомендовать Верховному Совету Хакасии подтвердить неизменность Конституции республики, или внести в ее положения какие-либо изменения или дополнения,  будет специально созданная конституционная Комиссия Республики Хакасия. Она формируется в составе 21 человека - на основе равного представительства  от органов законодательной, исполнительной и судебной власти Республики Хакасия, а также представителей органов местного самоуправления муниципальных образований и общественных объединений Хакасии.

Согласно представленного законопроекта, к полномочиям будущей конституционной комиссии будут отнесены следующие задачи: предварительное рассмотрение и дача заключений Верховному Совету республики Хакасия на законодательные инициативы по изменению и дополнению Конституции РХ, анализ и обобщение конституционной практики России и её субъектов, подготовка документов и материалов по конституционным вопросам к обнародованию в республиканских СМИ и другие вопросы. В случае  если депутаты Верховного Совета Республики Хакасия на очередной сессии парламента 26 февраля примут данный законопроект, конституционная комиссия республики Хакасия будет сформирована в течение марта текущего года,  и приступит к своей работе. Деятельность комиссии будет обеспечиваться аппаратами Верховного Совета и Правительства Хаксии, координировать работу будет  секретарь комиссии.

Также депутаты рассмотрели в первом приближении законопроект о новых ставках единого налога на вмененный доход. Как предполагается, республиканские законодатели, утвердят новые размеры так называемого коэффициента «К2».

 

Рекомендуем почитать