В Нижнем Приангарье Красноярского края археологи обнаружили кузнечную площадку XI-XIV веков. По словам ученых, это первая известная средневековая кузница такого времени во всей Восточной Сибири. Об этом сообщили в СФУ.
Во время раскопок специалисты нашли кузнечный горн, сопла, молоты, наковальни, отходы металлургического производства и несколько металлических изделий.
«Комплекс датируется XI-XIV веками нашей эры, то есть предмонгольским и монгольским временем. Уникальность в том, что это единственная кузнечная площадка этого времени, известная во всей Восточной Сибири. Ранее здесь находили только свидетельства плавки железа, но не самого кузнечного дела. Находка показывает, что у населения тайги в бассейнах Ангары и Енисея было достаточно развитое металлургическое производство», — рассказала кандидат исторических наук, старший научный сотрудник СФУ Полина Сенотрусова.
Исследователи связывают находку с лесосибирской археологической культурой, которая существовала в средневековье на территории современной южной тайги Красноярского края. По данным ученых, похожие технологии кузнечного дела позднее сохранялись у коренных малочисленных народов Севера вплоть до начала XX века.