Главная
>
Новости
>
Вопросы развития науки и технологий на территории СФО рассматривались сегодня на окружном заседании круглого стола.

Вопросы развития науки и технологий на территории СФО рассматривались сегодня на окружном заседании круглого стола.

15 мая 2003 20:32
0

Сегодня в Новосибирске состоялся круглый стол на тему «О реализации решений Совета Безопасности РФ в области научно-технологической безопасности», где был рассмотрен ход реализации документа "Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу". На круглом столе были рассмотрены меры по выводу российской науки из кризиса, которые были предусмотрены решением совместного заседания. Обсуждение состоялось с участием заместителя секретаря Совбеза Владимира Потапова, первого заместителя полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Игоря Простякова, первого заместителя министра промышленности, науки и технологий Михаила Кирпичникова, сообщает окружной информационный центр "Сибирь".

Напомним, что проект этого документа 5 марта обсуждался в Новосибирске на заседании Совета Сибирского федерального округа. Окружным советом было принято решение в целом одобрить проект «Основ…» и внести в Совет Безопасности предложения по уточнению этого документа. Окончательно, «Основы политики РФ в области развития науки и технологий» были утверждены 20 марта на совместном заседании Президиума Совета Безопасности РФ, Госсовета РФ и Совета при Президенте РФ по науке и высоким технологиям.

Сегодня первый заместитель полпреда Игорь Простяков отметил, что в Новосибирском научном центре имеется более 150 разработок, которые по тем или иным причинам остаются невостребованными. Между тем, многие из этих разработок позволяют повысить производительность труда, в несколько раз снизить энергоемкость и материалоемкость производства. Кроме того, по словам Владимира Потапова, несмотря на очевидные позитивные сдвиги, состояние отечественного научно-технического комплекса все еще достаточно сложное. «Остается неурегулированным механизм включения стратегического резерва – интеллектуальной собственности – в хозяйственный оборот, сокращается опытно-конструкторская база науки, наблюдается разукрупнение научно-исследовательских институтов и КБ, что, на наш взгляд, ведет к ослаблению инновационного контура экономики. Снижается численность работников прикладной науки, достигают преклонного возраста российские исследователи, что грозит угасанием целому ряду научных школ, имеющих мировую значимость. Сохраняется чрезмерная раздробленность расходов бюджета на научную и научно-техническую деятельность», - сказал заместитель Секретаря Совбеза.

В работе круглого стола приняли участие руководители Сибирского отделения Российской Академии наук, Сибирского отделения Академии медицинских наук и Сибирского отделения Академии сельскохозяйственных наук. Свое мнение о перспективах развития науки и технологий высказали представители научных организаций, высших учебных заведений, промышленных и внедренческих предприятий Сибирского федерального округа.

 «Основы политики РФ в области развития науки и технологий» предусматривают целый ряд мер по выводу российской науки из кризиса, - отметил Владимир Потапов. - Среди них наибольшее значение имеют меры, предпринимаемые на региональном уровне». Владимир Потапов также сообщил, что в дальнейшем вопросы развития Сибирского федерального округа будут рассмотрены на заседании Совета Безопасности РФ. На следующей неделе состоится рабочая поездка Секретаря Совета Безопасности Владимира Рушайло в Сибирский федеральный округ. Делегация Совбеза будет работать в Новосибирске, Норильске и Омске.

Рекомендуем почитать