Главная
>
Новости
>
Усть-Ордынский Бурятский автономный округ и Иркутская область объединятся?

Усть-Ордынский Бурятский автономный округ и Иркутская область объединятся?

12 февраля 2003 16:12
0

 Сегодня в ходе  рабочей поездки в Восточную Сибирь полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский побывал  в Усть-Ордынском Бурятском  автономном округе, где состоялась встреча полпреда с руководителями исполнительной и законодательной власти УОБАО и Иркутской области.

Эта встреча стала итогом обращения двух губернаторов, которые предложили создать совместную комиссию по подготовке к процессу объединения двух субъектов Федерации. В результате было принято решение, что уже существующие региональные комиссии Усть-Ордынского Бурятского автономного округа  и Иркутской области будут работать вместе.

Во встрече принимал участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Валерий Халанов. Решено, что он будет выступать координатором всех вопросов, которые требуют взаимодействия с федеральной властью.

По словам Леонида Драчевского, в ходе сегодняшней встречи обсуждалось дельнейшее направление действий обеих комиссий, а также проблемы, которые необходимо решать с участием окружных и федеральных структур. Как  отметил полпред: «Задача объединения – это не механическая задача и это не проблема управляемости. Вопрос объединения субъектов – это, прежде всего, проблема целесообразности. Смысл объединяться есть только в том случае, если население  в результате объединения будет жить лучше». Леонид Драчевский также подчеркнул, что не нужно искусственно подталкивать или сдерживать процесс объединения.

Рекомендуем почитать