Главная
>
Новости
>
На 10 тысяч законопослушных красноярцев приходится 71 преступник

На 10 тысяч законопослушных красноярцев приходится 71 преступник

19 мая 2003 17:59
0

На сегодняшней коллегии в администрации Красноярска с докладом о  состоянии преступности и охраны общественного порядка в Красноярске выступил начальник УВД Константин Юрин. По его словам, оперативная обстановка в городе за три месяца текущего года существенным образом не изменилась. Количество зарегистрированных преступлений в Красноярске снизилось.

За 1 квартал в городе зарегистрировано 5730 преступлений, что на 6,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Уровень преступности составил 71 преступное проявление на 10 тыс. населения. Несмотря на снижение в целом по городу (на 8,8%) числа правонарушений, совершенных лицами ранее нарушавшими закон, их влияние на криминальную обстановку по-прежнему остается значительным. Треть (31,4%) раскрытых преступлений совершено данной категорией лиц.


Заключённые Красноярского СИЗО

Увеличение удельного веса рецидивной преступности отмечается в Центральном, Кировском, Свердловском районах города. Приведенные выше цифры следующий докладчик - начальник управления по охране общественного порядка Николай Сарапулов,  в целом,  назвал объективными. Однако он отметил, что всего с 2000 года количество опасных посягательств на жизнь граждан увеличилось на 12%, посягательств на совершение грабежей и разбоев - на 5%, увеличивается подростковая преступность. Поэтому необходимо совершенствовать работу правоохранительных органов по различным направлениям. В частности, активизировать свои действия должны милиция общественной безопасности, участковые милиционеры, дружинники.   Кроме того, необходимо дорабатывать городскую программу по предупреждению преступности.

Рекомендуем почитать