Главная
>
Новости
>
Подарок Северной столице от народа Хакасии

Подарок Северной столице от народа Хакасии

19 мая 2003 19:40
0

В предстоящую пятницу, 23 мая,  официальная делегация Республики Хакасия вылетит в Санкт-Петербург, где примет участие в праздновании 300-летия  Северной столицы. Об этом было сообщено на сегодняшней пресс-конференции Председателя Вер-ховного Совета РХ Владимира Штыгашева и Председателя Правительства РХ Алексея Лебедя.В состав официальной делегации республики,  помимо Штыгашева и Лебедя,  вошли заместитель главы республиканского правительства по социальным вопросам Нина Пилюгина и Председатель Избирательной комиссии РХ Ирина Смолина.

На пресс-конференции вниманию журналистов была представлена и уникальная композиция, специально подготовленная в качестве подарка Санкт-Петербургу от жителей республики.  Она выполнена из сибирского кедра Константином Тахтобиным – «молодым талантливым художником», как его отрекомендовал Валерий Шавыркин. Это сложная  композиция: герой-богатырь из хакасских эпосов, юная девушка и один из священных менгиров расположены на едином поле, символизирующим широкую хакасскую степь.

Автор идеи композиции, заместитель Председателя правительства РХ Валерий Шавыркин раскрыл журналистам символическое значение скульптуры. Менгир в композиции символизирует историческое прошлое Хакасии, девушка - традиции гостеприимства хакасского народа, богатырь (батыр) – силу и отвагу древнего народа. Он же сообщил, что работа над скульптурой, целиком вырезанной из кедра, продолжалась больше месяца. 

   Представленная композиция будет вручена, как ожидается, руководителям Санкт-Петербурга на торжественных мероприятиях Владимиром Штыгашевым и Алексеем Лебедем как символ давних и дружеских связей регионов.

 

Рекомендуем почитать