Главная
>
Новости
>
Как реагировать на обращение ЦИКа по поводу разъяснения порядка прекращения полномочий членов Крайизбиркома, депутаты будут решать на заседании сессии ЗС

Как реагировать на обращение ЦИКа по поводу разъяснения порядка прекращения полномочий членов Крайизбиркома, депутаты будут решать на заседании сессии ЗС

20 мая 2003 15:55
0

 Сегодня в Законодательном собрании края на заседании постоянной комиссии по законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике под председательством Юрия Абакумова парламентарии рассмотрели вопрос о порядке реагирования депутатов Законодательного собрания края на обращение Центральной Избирательной Комиссии по поводу разъяснения порядка прекращения полномочий членов крайизбиркома.

Членам комиссии предстояло решить как, и каким образом, и надо ли вообще парламентариям обжаловать это разъяснение Центризбиркома. Стоит отметить, что мнения депутатов комиссии по этому вопросу разошлись.

Юрий Абакумов сказал, что в настоящее время в Законодательном собрании есть заключение экспертно-правового управления и независимого красноярского юриста, в которых говорится, что ЦИК «работал не в своем правовом поле».  По его словам, целью обжалования разъяснения ЦИК является желание краевых парламентариев создать в России прецедент. Абакумов считает, что «ни в коем случае нельзя оставлять без внимания неправомерные акты».

Однако, как отметил депутат ЗС Сергей Ким, в связи с тем, что никто из членов КИК не стал опротестовывать данный документ, нет необходимости каким-либо образом выражать свое отношение. Его поддержали депутаты Юрий Швыткин и Геннадий Терещенко. Вместе с тем, в ходе обсуждения депутат Марина Добровольская заявила, что нельзя допускать вмешательства Центральной избирательной комиссии в компетенцию ей не отведенную. Так, по ее словам, создание подобного прецедента в России позволит другим регионам самостоятельно работать, не боясь вмешательства ЦИК в правовое поле, в котором должны работать только региональные комиссии. Но, по мнению Геннадия Терещенко, не депутаты должны подавать в суд на действия ЦИКа, а представители Краевой избирательной комиссии. Также,  по его словам, депутаты не должны этого делать, еще и потому, что это будет расценено как политический шаг.
В результате представители комиссии не пришли к общему мнению и решили вынести этот вопрос на заседание сессии Законодательного собрания, которая состоится 28 мая.

Рекомендуем почитать