Главная
>
Новости
>
Краевой бюджет 2002 г. был исполнен на 82%, а консолидированный - на 86%.

Краевой бюджет 2002 г. был исполнен на 82%, а консолидированный - на 86%.

20 мая 2003 17:59
0

Сегодня на заседании постоянной комиссии по законности, правопорядку, защите прав граждан и информационной политике под председательством Юрия Абакумова  депутаты заслушали отчет заместителя губернатора края, начальника финансового управления администрации края Александра Новака об исполнении краевого бюджета за 2002 год. Так, по его словам, в 2002 году бюджет формировался в условиях продолжения налоговой реформы РФ. Были внесены изменения по налогу на прибыль, изменения налога на вмененный доход и другие.

В минувшем году произошло изменение в расходной части бюджета в связи с увеличением заработной платы работников бюджетной сферы. Что касается доходной части, то  налоги поступали крайне неравномерно. В результате чего, дефицит бюджета составил 43%. Краевой бюджет был исполнен на 82%, а консолидированный - на 86%. Общий долг края возрос до 12,3 млрд. руб. Как сообщил Новак, в 2002 году краевые власти 12 раз корректировали параметры краевого бюджета, в 5 случаях изменения касались его доходной части. Но, исполнить бюджет полностью так и не удалось.

На начало текущего года государственный долг Красноярского края составил 6 млрд. 811 млн. руб. Это произошло в основном из-за привлечения кредитных ресурсов банков  в размере 2,05 млрд. Также увеличились  суммы краевых гарантий и поручительств по кредитам муниципалитетам и предприятиям. Кроме того, ссуды федерального бюджета в прошлом году превысили 1 миллиард рублей.

Специалисты экспертно-правового управления Законодательного собрания отмечают, что прогноз доходной части в 2002 году был осуществлен более корректно, чем в 2001 г. По доходной части планировалось увеличение собираемости налогов, но она оказалась не столь высока, как ожидалось.

Депутаты заслушали доклад начальника главного финансового управления края и решили вынести на сессию Заксобрания законопроект об утверждении отчета краевого бюджета за 2002 год. Большинство членов комиссии решили проголосовать на предстоящей сессии «за» предоставлены отчет, несмотря на некоторые недочеты. Вместе с тем, председатель комиссии Юрий Абакумов увидел в исполнении бюджета нарушения бюджетного кодекса и решил более детально его изучить.

Рекомендуем почитать