Главная
>
Новости
>
Вопросы развития северных территорий Александр Хлопонин намерен обсудить на совещании при участии Председателя Совета Безопасности Владимира Рушайло

Вопросы развития северных территорий Александр Хлопонин намерен обсудить на совещании при участии Председателя Совета Безопасности Владимира Рушайло

22 мая 2003 11:05
0

 Вчера, 21 мая,  губернатор Красноярского края Александр Хлопонин встретился с исполняющим обязанности главы Норильска Геннадием Петуховым и председателем Норильского городского Совета Сергеем Шмаковым. О целях своего визита в Норильск глава края рассказал на пресс-конференции в администрации города.

Александр Хлопонин намерен поднять вопросы, касающиеся развития северных территорий, на совещаниях с участием Председателя Совета Безопасности РФ Владимиром Рушайло. Это проблемы, связанные с миграционной политикой,  охраной и обеспечением безопасности особо важных промышленных объектов. В социальной сфере, в первую очередь, речь пойдет об изменении нормативов оплаты труда работников бюджетных структур на Крайнем Севере.

Нынешний приезд Александра Хлопонина также обусловлен желанием на месте ознакомиться с реальной политической ситуацией, которая сложилась в Норильске в связи с несостоявшимися выборами главы города. По мнению  губернатора, серьезную обеспокоенность вызывает то, что в связи с  серией выборов,  произошла миграция команды, смена руководителей. Нынешняя команда городской администрации не может работать в полную меру, так как не видит перспективы: временно ли она здесь работает, либо на её базе будет формироваться будущая команда городской администрации. Эта неопределенность порождает целый пласт проблем.

Кроме того, губернатор сообщил, что на встречах с руководителями города обсуждалась социально-экономическая ситуация, рассматривалось исполнение бюджета города в этом году, ход подготовки к юбилею города и проведение летней отпускной кампании. 

«По результатам сегодняшних встреч я могу сказать, что городская администрация работает качественно, претензий к ней у меня пока нет. Есть вопросы по увеличению кредиторской задолженности в этом году, но с этим мы будем разбираться дополнительно.  Есть позитивный вывод, который я для себя сделал. Сегодня город созрел для того, чтобы стать самостоятельно действующей фигурой на Норильской площадке. Не город, как придаток комбината, а структура со своими проблемами, со своей социальной и культурной жизнью. На мой взгляд, сегодня функция комбината — это обеспечение в полном объеме налоговых поступлений, а все остальные проблемы должна решать городская власть и городской Совет.  И последние выборы показали именно это — люди хотят самостоятельности», - сказал Александр Хлопонин.

Рекомендуем почитать