Главная
>
Новости
>
26 мая – День библиотек.

26 мая – День библиотек.

23 мая 2003 19:20
0

26 мая, в  честь общероссийского Дня библиотек в Краевом Дворце культуры состоится торжественное мероприятие, где соберутся лучшие библиотечные работники всех систем и ведомств. Специально для них на сцене Дворца выступят лучшие молодежные творческие коллективы Красноярска. Поздравить библиотекарей с их праздником придут представители администрации края, известные политики и общественные деятели.

Стоит отметить, что каждый третий житель Красноярского края сегодня пользуется услугами библиотек. В Красноярском крае функционирует 1142 библиотеки системы Министерства культуры РФ (из них: 4 краевых и 915 сельских), и около тысячи иных библиотек: школьных, вузовских, технических и пр. По словам библиотечных работников, стабильность библиотечной сети является одной из отличительных черт края.

Вместе с тем, библиотеки края имеют сегодня только 153 компьютера, и всего в четырех Централизованных библиотечных системам есть выход в Интернет. Если говорить об актуальной проблеме обновления библиотечных фондов, то стоит привести следующие данные: общее количество книг, пополнивших фонды библиотек в 2002 году, составляет 610 тысяч экземпляров. По сравнению с 2001 г. в библиотеки края поступило книг на 57 тыс. экземпляров меньше. Основным источником пополнения фондов по-прежнему является подписка: на нее из местных бюджетов было выделено 14 млн. рублей. Важную роль в комплектовании фондов играют приобретение литературы через книготорговую сеть и участие в мегапроекте  «Пушкинская библиотека» Института «Открытое общество».

Отметим, что из краевого и муниципальных бюджетов на покупку новой литературы в прошлом году было выделено 5.6 млн. рублей, на которые было приобретено около 200 тысяч экземпляров книг. Однако по-прежнему износ книг и приведение их в негодность идут значительно быстрее, чем процесс их приобретения. 

Рекомендуем почитать