Главная
>
Новости
>
Виктор Мельников – единственный свидетель убийства Губина – давал показания на суде в течение 3-х часов.

Виктор Мельников – единственный свидетель убийства Губина – давал показания на суде в течение 3-х часов.

26 мая 2003 20:55
0

Сегодня в Краевом суде более трех часов давал показания один из обвиняемых в деле об убийстве назаровского бизнесмена Олега Губина Виктор Мельников. Изначально Мельников заявил, что об убитом знал только по слухам и визуально, но никогда лично с ним не был знаком.

Что касается непосредственно дня убийства, Виктор Мельников сообщил суду, что 26 марта 1996 года он приехал в дом Анатолия Быкова, где уже находились Сергей Васильев и Сергей Белолипецкий. Через некоторое время к ним присоединился Скоробогатов, который сказал, что у него назначена встреча с Олегом Губиным и попросил поехать с ним. Мельников заявил, что знал о конфликте, произошедшем между двоюродным братом Губина и Скоробогатовым, и подумал, что это продолжение неприязненных отношений. И так как между сторонами может произойти драка, согласился поехать в качестве "подстраховки".

Подъехав к плотине, машины Скоробогатова и Губина остановились друг против друга. Сам Мельников во время убийства сидел на заднем сиденье машины Скоробогатова. Согласно его показаниям, Скоробогатов вышел из автомобиля, и через некоторое время послышалось несколько хлопков, один из выстрелов попал в стекло машины Скоробогатова. Мельников успел лишь увидеть, как Скоробогатов перекидывает труп Губина на пассажирское сиденье "Ланд Крузера".

Мельников заявил, что на тот момент от увиденного пребывал в шоковом состоянии. Он сел за руль и поехал на место, где их ждали Васильев и Белолипецкий. Обвиняемый не смог уточнить, говорил ли он обо всем увиденном с последними. Вместе они вновь решили поехать в сторону Чулымки на место преступления, но джипа там уже не было. Направившись в сторону Ачинска, они увидели машину Губина. Мельников вспомнил о разбитом стекле и сказал об этом Скоробогатову, на что тот попросил отогнать машину в Назарово и поставить ее на стоянку, что Мельников и сделал. По дороге машина сломалась, и ее пришлось буксировать. Со стоянки его забрал Васильев, и они направились в дом Анатолия Быкова. Приехав туда, обнаружили, что Белолипецкого и Скоробогатова в доме нет. Позже, когда Мельников и Васильев подъехали к дому во второй раз, Белолипецкий и Скоробогатов были уже там.

Мельников заявил, что в доме встретил Белолипецкого, в руках которого был целлофановый пакет, и тот попросил его спрятать. Обвиняемый сообщил суду, что в то время он еще плохо осознавал, что произошло, и сделал то, о чем его попросили, закопав пакет где-то под деревом. После Мельников на своей машине отправился домой в Назарово.

После устного рассказа о произошедшем, Мельников представил судье вышеизложенное в письменном виде. При этом он подчеркнул, что это действительно описание произошедшего в тот день, и его прежние показания, где он озвучивал иную версию событий, были даны под психическим и физическим давлением со стороны следственных органов. В ходе дачи показаний Мельников ответил на вопросы стороны защиты. Он отказался отвечать на вопросы обвинения, заявив, что все показания по делу он озвучил в суде: они отражены на бумаге и представлены судье, а вопросы прокуратуры он расценивает как давление, которое раньше оказывалось на него "людьми в погонах, а сейчас – прокурорами".

Рекомендуем почитать