Главная
>
Новости
>
29 жилищных сертификатов было вручено военнослужащим, уволенным в запас на территории края

29 жилищных сертификатов было вручено военнослужащим, уволенным в запас на территории края

27 мая 2003 17:03
0

Сегодня в краевой администрации состоялось вручение  жилищных сертификатов военнослужащим, уволенным в запас на территории Красноярского края. Получить «ценные бумаги» из рук заместителя губернатора края Николай Глушкова и начальника мобилизационного управления администрации края Юрия Колупаева в рамках федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты» пришли сегодня 29 человек.


Юрий Колупаев

Отметим, что в этом году на  обеспечение работы целевой программы федеральными органами региональным властям было выделено около 146 миллионов рублей. Суммы, указанные в сертификатах – от 370 тысяч до миллиона рублей – зависят от количества членов семьи военнослужащего.  С помощью сертификатов уволенные в запас  могут купить жилье на любой территории края, однако, если средств на приобретение квартиры не хватает, обладатель сертификата должен выложить необходимые деньги из своего кармана.


Николай Глушков вручает жилищный сертификат

По словам Николая Глушкова, «счастливчиков» на приобретение жилья из общего списка очереди выбрала рабочая группа Совета администрации края по обеспечению реализации федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты», принятой еще 5 лет назад. Всего в этом году на очереди стоят около 300 человек, включая отставных работников ГУИН и ФСБ. Однако получить сертификаты смогут только 67.



Как заявил Юрий Колупаев, согласно установленным требованиям, военнослужащими  допускается приобретение жилья с большей или меньшей социальной нормой площади жилища, указанной в сертификате, но не меньше 7,5 кв. м на каждого члена семьи. Срок действия сертификатов – 9 месяцев. Если за это время уволенный в запас военнослужащий не найдет подходящей квартиры, сам сертификат будет признан недействительным, а его владелец поставлен в общую очередь.

ИА KNews

Рекомендуем почитать