Главная
>
Новости
>
Музей-усадьба В. И. Сурикова готовится к 55-летию

Музей-усадьба В. И. Сурикова готовится к 55-летию

2 июня 2003 11:55
0

7 июня исполняется 55 лет Музею-усадьбе Василия Ивановича Сурикова.

В старинном Красноярском  доме, расположенном на ул. Ленина, 98, 155 лет назад родился великий русский художник. Здесь прошли его детство и юность. Отсюда начинался творческий путь Василия Ивановича Сурикова, и сюда он мечтал вернуться в конце жизни. Идея создания музея родилась ещё в 20-х годах. Однако тогда в здании будущего музея жил брат художника Александр Иванович. После его смерти в 1930 г.  дом был подарен городу. Но в те годы музей не был создан, так как дом был жилым, а на территории усадьбы размещалась художественная школа, созданная Суриковым. Здесь же были и первые мастерские Художественного фонда.

Музей был открыт в 1948 г. - к столетнему юбилею В.И. Сурикова. Основой его фондов стала часть коллекции Краеведческого музея. Многие экспонаты передали музею семья художника и красноярские старожилы. В 1983 году, когда были закончены реставрационные работы, учреждение получило статус музея-усадьбы.

Более тридцати лет музей возглавляет заслуженный работник культуры России Людмила Греченко. За эти годы в музее-усадьбе создана неповторимая атмосфера, пропитанная духом времени, в котором жил и творил Суриков. Собраны уникальные экспонаты, воссоздающие быт конца XIX – начала XX века, иллюстрирующие творческий путь художника. Всё это  вновь и вновь влечёт красноярцев и гостей города посетить усадьбу Василия Ивановича Сурикова. Каждый день сюда приходит не менее 200 посетителей, а  заявки на посещение принимают в музее на полтора месяца вперёд.

Сейчас в музее заканчиваются ремонтно-реставрационные работы, и к юбилею усадьба великого русского художника примет гостей уже обновлённой.

Рекомендуем почитать