Главная
>
Новости
>
На 52% выросло за год количество исковых заявлений в краевой арбитражный суд

На 52% выросло за год количество исковых заявлений в краевой арбитражный суд

16 февраля 2005 13:30
0

За 2004 год в арбитражный суд Красноярского края поступило свыше 33 тысяч исковых заявлений - на 52% больше, чем в 2003 году.

Об этом 16 февраля на пресс-конференции по итогам деятельности суда за год сообщила председатель краевого арбитражного суда Тамара Машкина.  По ее словам, в 2004 году более чем в 2 раза  возросло количество рассмотренных административно-правовых споров ( 20 620 дел). Количество споров, связанных с применением налогового законодательства увеличилось почти на 6 тысяч. Причем, более половины из них оспаривают решение налоговых органов о выплате долгов, и только 43% рассматриваются по инициативе налоговой инспекции.

Машкина отметила, что большинство исков связано с осуществлением предпринимательской деятельности без лицензии и продажей спиртосодержащей продукции без обязательных сертификатов. Кроме того, в 2004 году возросло количество дел, рассмотренных инстанцией по искам Пенсионного фонда.

За год арбитражным судом края было рассмотрено 8 дел с участием арбитражных управляющих. Пятеро управляющих были привлечены к административной ответственности, еще один был лишен своего статуса.

Количество споров о признании недействительными договоров поручительства, аренды и муниципального кредита увеличилось на 181 и составило 655 дел.

По мнению председателя арбитражного суда края, увеличение числа обращений в суд с административными спорами связано не только с возросшим доверием населения к этому судебному органу. «Система разрешения административных споров построена не совсем верно, - пояснила Машкина, - в ней нет практики рассмотрения дел в досудебном порядке».

На пресс-конференции были озвучены данные о числе рассмотренных дел о банкротстве. Их количество сократилось примерно на 2 тыс.

Рекомендуем почитать