Главная
>
Новости
>
За прошедший месяц в огне погибло 6 детей

За прошедший месяц в огне погибло 6 детей

4 июня 2003 18:23
0

В мае на территории Красноярского края произошло 16 пожаров вследствие детской шалости с огнем. За месяц в огне погибли 6 детей. Примерно каждый десятый пожар в нашей стране вспыхивает от детской шалости с огнем, от их неумелого, неосторожного обращения с ним. Примерно 80% из этих детей – в возрасте от 3 до 6 лет. Такая тенденция характерна и для Красноярского края.

Так, 21 мая шалость детей с огнем стала причиной пожара в жилом доме Иланска. Загорелся диван и домашние вещи. Мать на момент пожара отсутствовала. Итог печальный: две девочки 4 и 6 лет задохнулись в дыму.

Сейчас у школьников начались летние каникулы. Многие ребята предоставлены сами себе. Предупредить их о грозной опасности огня должны их близкие: родители, бабушки и дедушки, старшие братья и сестры.

Сотрудники противопожарной службы напоминают о правилах, которые нужно знать каждому взрослому и ребенку, а прежде всего, родителю: если случилось так, что дети остались в доме или квартире одни, не нужно закрывать их снаружи; необходимо постараться сделать так, чтобы спички и зажигалки были детям недоступны; не разрешайте детям включать самостоятельно печь, газовую плиту, сжигать прошлогоднюю траву и мусор. Необходимо научить детей правилам поведения при пожаре. И объяснить, что ни в коем случае нельзя прятаться под кровать, в шкаф, так как пожарным будет сложно найти ребенка.

В первую очередь необходимо вызвать пожарную охрану по телефону 01 или выйти на балкон и позвать на помощь. Необходимо также объяснить, что нельзя выходить на задымленную лестничную клетку и пользоваться лифтом, а надо приложить к лицу мокрую ткань и лечь на пол, там меньше дыма.

Рекомендуем почитать