Главная
>
Новости
>
Грубые нарушения закона в ходе судебного заседания по делу об убийстве Губина.

Грубые нарушения закона в ходе судебного заседания по делу об убийстве Губина.

4 июня 2003 21:51
0

Обвинительная сторона по делу об убийстве жителя Назарово Олега Губина чуть не «подставила» бывшего начальника оперативного отдела ФСБ Назарово Николая Чайку, который был приглашен в зал заседания в качестве свидетеля. Об этом открыто заявил московский адвокат Генрих Падва в ходе судебного процесса, когда обвинение пыталось выудить у Чайки оперативную информацию, не позаботившись даже о том, чтобы первоначально ее рассекретить.

Прокурор Смирнов задал вопрос: что вызванный свидетель знает о фактах убийства Олега Губина, и после этого вопроса поспешно удалился из зала заседания. Естественно, Чайка начал рассказывать информацию, которую он знал об обстоятельствах убийства по долгу службы. Генрих Падва выразил протест, так как согласно закону оперативная информация не может являться доказательством в зале заседания. При этом Падва отметил, что за 50 лет практики его адвокатской деятельности он впервые встречается с элементарным нарушением норм закона.

По его словам, чтобы озвучивать в суде подобного рода информацию, нужно предоставить соответствующие доказательства, что она уже не является секретной. Сам свидетель очевидно только в зале заседания понял, что его вынуждают нарушить закон, и прекратил давать показания.

Сторона защиты предложила все же дождаться возвращения прокурора Смирнова, чтобы убедиться, что других вопросов к заявленному свидетелю в стороны обвинения нет. Появившись примерно через 20 минут, Смирнов заявил, что больше к свидетелю вопросов не имеет.

Рекомендуем почитать