Главная
>
Новости
>
25-летний судебный пристав обвиняется в вымогательстве

25-летний судебный пристав обвиняется в вымогательстве

29 марта 2005 18:16
0

24 марта прокурор Железнодорожного района Красноярска Владимир Бауэр возбудил уголовное дело в отношении специалиста 1 категории отдела организации работы по розыску должников и их имущества ГУ Федеральной службы судебных приставов по краю. 25-летний мужчина обвиняется в превышении служебных полномочий, а также в мошенничестве с использованием служебного положения.

Как заявил Владимир Бауэр корреспонденту ИА REGNUM-KNews 29 марта,  этот человек работал с исполнительным производством в отношении предпринимателя, с которого взыскивался долг в размере 408 тысяч 920 рублей. На имущество бизнесмена был наложен арест в обеспечение выплаты долга, однако незадолго до инцидента должник выплатил своему кредитору около половины суммы, и между ними была заключена мировая. Судебный пристав прекратил исполнительное производство и выдал своему коллеге соответствующие документы с тем, чтобы тот передал их предпринимателю.

Однако тот заявил предпринимателю, что исполнительное производство по-прежнему в силе, поскольку выплачена только половина долга, и за его прекращение следует заплатить 7 тысяч рублей. Иначе имущество будет продолжать находиться под арестом. Введенный в заблуждение предприниматель выплатил половину требуемой суммы, а затем обратился в правоохранительные органы.

Вторая  половина суммы была передана бизнесменом 24 марта: в обмен на 3500 рублей он получил на руки документы об окончании исполнительного производства. В этот момент вымогателя с поличным задержали подъехавшие милиционеры.

В настоящее время обвиняемый в мошенничестве находится на подписке о невыезде. Завершить следствие по его делу планируется ориентировочно в середине апреля.

Рекомендуем почитать