Главная
>
Новости
>
Изменился порядок оформления прав на использование земель сельскохозяйственного назначения

Изменился порядок оформления прав на использование земель сельскохозяйственного назначения

7 апреля 2005 16:01
0

Депутат Госдумы от Красноярского края Николай Ашлапов прокомментировал принятый в Думе законопроект об обороте земель и землеустройстве.  Депутат считает, что принятые законы значительно упростят регулирование отношений, связанных с владением, пользованием и распоряжением земельными долями, сообщает пресс-секретарь депутата Ольга Курашева.

Как отметил Николай Ашлапов, практика показала, что необходимо упростить порядок регулирования отношений, связанных с владением, пользованием и распоряжением земельными долями. «12 млн. граждан, работающих в сельском хозяйстве, получили в 1992 году земельные доли в соответствии с указом президента. В настоящее время сложный и дорогостоящий порядок регистрации прав на землю позволил оформить в собственность свои доли только 1,4 млн. человек, а 10,6 млн. селян этим правом воспользоваться не смогли», - заявил депутат.

По словам депутата, если человек захотел передать свою  земельную долю в аренду сельхозорганизации, то ему необходимо сначала перерегистрировать свое право на эту долю. А для этого нужно выполнить землеустроительные работы по определению границ земельного участка, закрепить эти границы межевыми знаками, определить их координаты, согласовать границы со смежными землепользователями и осуществить государственный кадастровый учет этого земельного участка. Затем получить новое свидетельство о праве на земельную долю в регистрационной палате, заключить договор аренды и зарегистрировать его в регистрационной палате, а также  выполнить ряд других требований.

Сложности, связанные с исполнением закона, породили бюрократию и взяточничество. Кроме того, зачастую селяне не могут пользоваться своими земельными участками из-за большой удаленности сел от райцентров. «Принятый 6 апреля законопроект устраняет недостатки действующего Федерального закона, восполняет пробелы и устанавливает более простой и четкий порядок распоряжения земельными долями и оформления прав на использование земель сельскохозяйственного назначения», - отметил Николай Ашлапов.

Рекомендуем почитать