Главная
>
Новости
>
Художник Валерий Сергин и фотограф Александр Кузнецов представят гостям и жителям города «Два взгляда» на Красноярск

Художник Валерий Сергин и фотограф Александр Кузнецов представят гостям и жителям города «Два взгляда» на Красноярск

10 июня 2003 16:52
0

  «Два взгляда. Город на холсте и в объективе». Так называется необычная выставка, презентация которой состоится 11 июня в выставочных залах отделения "Урал, Сибирь и Дальний восток" Российской академии художеств. Экспозиция является  итогом совместной работы известного художника Валерия Сергина и фотографа Александра Кузнецова и посвящена 375-летию Красноярска. Организаторами выставки выступили отделение "Урал, Сибирь и Дальний восток" Российской академии художеств и фотогалерея Красноярского музейного центра.

"Город в объективе" - это продолжение фотопроекта Александра Кузнецова, посвященного разноликим образам Сибири. В него входит более сорока фоторабот, созданных известным красноярским фотографом в разные годы. Цикл работ Валерия Сергина "Красноярск на холсте" включает в себя как монументально-эпические полотна, воспевающие величие и необъятность сибирской природы, так и небольшие лирические холсты, передающие тончайшие нюансы настроения.

"Два взгляда" - это повествование о родном город. Воспевание его  незаметных для обывателя уголков  и старых двориков.  Точно изобразить то или иное явление на холсте или фотобумаге - довольно сложное и кропотливое дело. И поэтому художник или фотограф, прежде чем приступить к работе над произведением, долго "носит" его в себе, обдумывая разные аспекты, «созревает» для начала творчества. Для того чтобы картина или фотография стала творческим явлением, в снимке должны быть воплощены авторское неравнодушное отношение, интерес и любовь к изображаемому.

Отметим, что выставка будет работать в течение трех месяцев, и организаторы надеются, что все красноярцы и гости города воспользуются возможностью полюбоваться замечательной экспозицией.

 

Рекомендуем почитать