Главная
>
Новости
>
В День независимости в Красноярске пройдут Дни Большеулуйского и Бирилюсского районов

В День независимости в Красноярске пройдут Дни Большеулуйского и Бирилюсского районов

11 июня 2003 11:45
0

12 июня  в России отмечается День независимости. Это пока еще новый праздник -  всего девять лет назад была принята  декларация о государственном суверенитете России. Но за эти годы  у нового праздника появились и свои традиции. В Красноярске такой традицией стало чествование территорий.

12 июня в Красноярске пройдут Дни Большеулуйского и Бирилюсского районов. В полдень на площади перед Театром оперы и балета состоится торжественное открытие дней районов. С приветственным словом к собравшимся обратятся: глава  Бирилюсского района Владимир Беленя и глава Большеулуйского района Сергей Любкин.

Праздник откроет концерт национальных творческих коллективов Красноярска и края. Здесь выступят: вокальный ансамбль «Шалом» еврейской национально-культурной автономии «Гаскала», танцевальный коллектив «Квелле», представляющий национально-культурную автономию российских немцев, танцевальный ансамбль «Армения» национально-культурной автономии «Ехпайрутун», ансамбль чувашской песни  национальной культурной автономии «Чоко», фольклорный ансамбль «Чешме» национально-культурной автономии «Янарыш», татарский ансамбль «Идель» Большеулуйского района и многие другие.

В это же время на площади развернется праздничная ярмарка-продажа, где можно будет увидеть и приобрести все то, чем славятся бирилюсские и большеулуйские мастера, а также предприятия и фирмы территорий. Так, из Большеулуйского района будет привезена известная на весь край мясная продукция, из Бирилюссов – целебная минеральная вода. Бирилюсский Дом ремесел представит работы из кедра и бересты, а их соседи – свои знаменитые тканые половики.

Местные музеи привезут в Красноярск экспозиции, рассказывающие об истории региона, об известных земляках  и предприятиях района. Они будут размещены в фойе Театра оперы и балета.

Затем на сцене Красноярского театра оперы и балета состоится гала-концерт лучших творческих коллективов Большеулуйского и Бирилюсского районов. На мероприятие приглашены мэр Красноярска Петр Пимашков, представители краевой администрации, общественность города. Отметим, что вход на концерт – свободный. 

Рекомендуем почитать