Главная
>
Новости
>
В память погибших летчиков трассы «Аляска-Сибирь» в Красноярске установят мемориальную доску

В память погибших летчиков трассы «Аляска-Сибирь» в Красноярске установят мемориальную доску

3 мая 2005 21:09
5

В 1942-1945 годах в Красноярске был начальный и конечный пункт авиаперегоночной трассы «Аляска-Сибирь», откуда американские бомбардировщики летали на фронт. Было перегнано больше 8 тысяч самолетов различных типов – Бостонов, Киттаухов, Кингкобр и прочих.

Историческое исследование по функционированию «АлСиба» провели школьники лицея № 11 Кировского района Красноярска. Как сообщили ИА KNEWS в пресс-службе района, школьники отыскали старожилов-ветеранов, которые так или иначе имели отношение к красноярскому «Авиадому» и авиаремонтному заводу в сороковые годы, вышли на контакт с Аляской, договорились о сотрудничестве с музеем 149-й школы, инициативная группа которой уже несколько лет занимается этой темой.

Итогом их исследовательской работы станет установка 5 мая мемориальной доски в память погибших летчиков трассы «АлСиб» на здании «Авиадома» по ул. Вавилова, 35. А летом планируется поисковая экспедиция на восток Красноярского края, где в тайге лежат два самолета, потерпевшие катастрофу в 1943 году. Ребята рассчитывают на помощь и поддержку Краевого военкомата.

Рекомендуем почитать