Главная
>
Новости
>
Мировая оперная звезда Паата Бурчуладзе не согласен с мифом о «холодности» сибирской публики

Мировая оперная звезда Паата Бурчуладзе не согласен с мифом о «холодности» сибирской публики

17 мая 2005 20:00
0

Знаменитый оперный бас Паата Бурчуладзе 17 мая встретился с красноярскими журналистами. Он отметил, что давно мечтал попасть в Сибирь. «Это потрясающе, – поделился он своими впечатлениями. – Сибиряки всегда славились своей душевной красотой, и я познал это на собственном опыте. Край поразил меня своей природой, я советую всем приехать сюда хоть раз и посмотреть».

Как рассказал Бурчуладзе корреспонденту ИА REGNUM-KNews , эти гастроли были запланированы полтора года тому назад, а в мае 2006 года предполагается ряд выступлений в других сибирских городах. Гость не согласился с утверждением о «холодноватости» сибирского зрителя и подчеркнул, что публика везде одинакова: «Всегда нужно выкладываться независимо от того, разбирается публика в музыке или нет, потому что когда на сцене настоящее искусство, зрители всегда в восторге».

Бурчуладзе исполняет оперные произведения на русском, итальянском, французском языках, не очень любит исполнение на немецком. «Мусоргский, Верди – вот авторы, оперы которых у меня получаются хорошо и с которыми выступаю по всему миру. Из французских пою Мефистофеля в «Фаусте» Гуно», – заметил он.

Звезда мировой оперы поделился своими планами. Так, в июне в Венской опере ставится «Дон Карлос», где он поет Филиппа II, а Дмитрий Хворостровский – Родриго. В Москве в июле состоится запись «Бориса Годунова» Мусоргского, где он споет три партии – Бориса, Варлаама и Пимена. «Пока в записи это есть только у Шаляпина», – отметил он. «Мне бы хотелось отметить на сцене 50 лет творческой деятельности, а уж потом бросить это занятие. Значит, мне осталось еще двадцать три года», – подвел в шутку итог Бурчуладзе.

Рекомендуем почитать