Главная
>
Новости
>
«Богатый» опыт Красноярья будет учтен при проведении выборов в Госдуму – считает Александр Вешняков

«Богатый» опыт Красноярья будет учтен при проведении выборов в Госдуму – считает Александр Вешняков

17 июня 2003 10:25
3

В Красноярск прибыл председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков. На состоявшемся сегодня утром брифинге в аэропорту «Емельяново» он отметил, что эта  поездка планировалась давно. Главная цель ее – провести учебный семинар с новыми сотрудниками  Крайизбиркома и руководителями территориальных избирательных комиссий перед началом парламентских выборов. До их официального старта осталось два с половиной месяца.


Александр Вишняков

По словам Вешнякова, в эти дни завершается принятие уточненных процедур проведения выборов в Государственную Думу, в том числе,  механизмов ответственности за нарушение избирательного законодательства. Вешняков отметил, что процесс этот идет с учетом опыта красноярских выборов, который он охарактеризовал, как «богатый». «В Красноярском крае много интересных нестандартных явлений, которые требуют определенного отражения в законодательстве», - заявил он.

Что касается содержательной части семинара, то Вешняков заметил, что будут обсуждаться вопросы взаимодействия избирательных органов на предстоящих выборах, в том числе,  и Президента РФ. В ходе визита Вешняков также встретится с депутатским корпусом края. Эта встреча вызвана обеспокоенностью депутатов в связи с необходимостью введения пропорциональной системы выборов - по тем требованиям, которые предъявляет федеральный законодатель. «Я готов к этим встречам и к конструктивному обсуждению проблем», - подчеркнул Александр Вешняков.

Рекомендуем почитать