Главная
>
Новости
>
Три задачи территориальных избирательных комиссий

Три задачи территориальных избирательных комиссий

17 июня 2003 14:24
0

Председатель ЦИКа Александр Вешняков во время визита в Красноярск провел плановый семинар-совещание. Напомним, что поездка Вешнякова посвящена работе избиркомов всех уровней на предстоящих выборах в Государственную Думу РФ и президента РФ. В крае территориальные избирательные комиссии уже сформированы, а новый состав крайизбирком работает уже порядка месяца.

На сегодня, по словам Вешнякова, перед ТИКами стоит, как минимум, три задачи. Первая – сформировать участковые избирательные комиссии (в крае будет их 2150). Ранее  эта обязанность лежала на главах местного самоуправления. Соответствующая работа должна быть проделана не позднее 8 сентября. Также членам избиркомов (а их в крае будет более 15 тыс. человек) необходимо будет ознакомиться  с нововведениями системно обновленного избирательного законодательства страны. Так, например, в УК РФ предусмотрена уголовная ответственность - за вмешательство должностного лица в формирование и деятельность избирательных комиссий, за фальсификацию протоколов голосования и подделку подписных листов. И третье – необходимо до начала сентября, предполагаемого официального старта думских выборов, провести обучение по работе с новой системой «ГАС-Выборы». По словам Вешнякова, усовершенствованная система позволит повысить дисциплину работы избиркомов и создаст более эффективный механизм общественного контроля.

В целом же, как отметил Вешняков, у него сложилось хорошее впечатление от семинара и встречи с руководством красноярского крайизбиркома. «Впечатление довольно хорошее от того настроения, которое есть в комиссии, того духа работы комиссии именно как коллегиального органа, а не как отдельных личностей», - отметил Вешняков.

Рекомендуем почитать