Главная
>
Новости
>
Выборы мэра Норильска пройдут не позднее 26 октября

Выборы мэра Норильска пройдут не позднее 26 октября

17 июня 2003 17:20
0

 Выборы мэра Норильска не будут совмещены с выборами в Государственную Думу РФ. Этот вопрос сегодня прокомментировал находящий в рабочей поездке в Красноярске председатель ЦИКа Александр Вешняков. Согласно российскому законодательству,  совмещать сроки выборов можно лишь при условии, что речь идет об очередных выборах. В Норильске же  выборы муниципального главы, после того, как они были признаны несостоявшимися, стали досрочными. Поэтому по закону они должны быть проведены в течение полугода от даты голосования.

Назначение временно исполняющего обязанности мэра должно было состояться не позже, чем  за 70-80 дней со дня голосования, что и было сделано. Поэтому по всем расчетам выборы в Норильске должны пройти не позднее 26 октября 2003 года.

Логика, по словам Вешнякова, тут проста, если совместить выборы, то в этом случае откроется технология, по которой формирование структуры власти может быть отложено  на не предусмотренный законом срок. А это уже экстремальная ситуация. «Поэтому при всем желании помочь Норильску в желании сэкономить средства, путем совмещения муниципальных выборов и парламентских,  невозможно», - подчеркнул Александр Вешняков.

 

Рекомендуем почитать