Главная
>
Новости
>
Депутаты Николай Ашлапов и Раиса Кармазина внесли в Госдуму пакет поправок в законопроект об изменениях налогообложения малого предпринимательства

Депутаты Николай Ашлапов и Раиса Кармазина внесли в Госдуму пакет поправок в законопроект об изменениях налогообложения малого предпринимательства

30 июня 2005 17:55
0

Депутаты Госдумы от Красноярского края Николай Ашлапов и Раиса Кармазина 29 июня внесли на рассмотрение в Государственную Думу РФ пакет поправок в правительственный законопроект об изменениях налогообложения субъектов малого предпринимательства. Как сообщили ИА KNews в пресс-службе Союза промышленников и предпринимателей края, одним из наиболее важных пунктов поправок является увеличение объема доходов, дающее предпринимателям право применять упрощенную систему налогообложения.

«Правительство предлагает увеличить объем дохода с 15 до 20 млн. рублей, однако по нашим расчетам это не соответствует реальному увеличению объемов дохода налогоплательщиков, вызванного инфляцией», – заявил Ашлапов. По его мнению, при указанном уровне дохода средняя заработная плата в организации с коллективом не больше 100 человек не может быть выше 4873 руб. Таким образом, низкий предел объема дохода не дает развиваться предприятию, легально выплачивать высокую заработную плату и пенсионные отчисления работникам. Поэтому красноярские депутаты предложили увеличить объем дохода с 15 до 60 млн. рублей с ежегодной индексацией.

Поправки предусматривают уменьшение количества отчетных периодов в упрощенной системе налогообложения. Если сейчас предприниматели платят налог четыре раза в год, то в случае принятия поправок можно будет платить всего два раза в год, что позволит аккумулировать дополнительные оборотные средства и получать за счет этого дополнительный доход. В конечном счете, это приведет к увеличению поступлений в бюджет.

Кроме того, предлагаемые поправки позволят предпринимателям уменьшить уплату налогов по УСН и ЕВНД за счет отмены ограничений по перечислениям в Пенсионный фонд. Эти изменения позволят увеличить объем «белой» зарплаты с соответствующими отчислениями и тем самым защитить права работников при достижении пенсионного возраста, и увеличить объем средств, направляемых на выплату пенсий сегодня.

Рекомендуем почитать