Главная
>
Новости
>
Депутат Ашлапов представил в Госдуме законопроект о госрегулировании обращения с ломом цветных и черных металлов

Депутат Ашлапов представил в Госдуме законопроект о госрегулировании обращения с ломом цветных и черных металлов

7 июля 2005 20:00
0

Красноярский депутат Николай Ашлапов представил на пленарном заседании Государственной Думы законопроект «О государственном регулировании обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов». Как сообщили в пресс-службе депутата, законопроект призван создать барьеры для скупки заведомо похищенного лома цветных и черных металлов. После обсуждения парламентарии приняли законопроект в двух чтениях.

По словам Ашлапова, 18 мая постановлением Госдумы была создана рабочая группа под руководством вице-спикера Госдумы Владимира Пехтина для решения проблем обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов. В работе группы принимали участие представители Совета Федерации, аппарата правительства, Минпромэнерго, Ростехнадзора, МВД. Подготовленный законопроект устанавливает перечень видов лома, запрещенного для приема от физических лиц, вводит ограничения на применение труда несовершеннолетних, ограничения по приему лома от несовершеннолетних.

«Законопроект содержит норму, согласно которой для получения лицензии на скупку лома необходимо иметь в собственности технологическое оборудование с определенными техническими характеристиками, что ограничит создание фирм-однодневок», – пояснил Ашлапов. Кроме того, он уточнил, что проект предусматривает в качестве обязательного условия для осуществления переплавки цветных металлов наличие у предпринимателя лицензии на эксплуатацию взрывоопасного производственного объекта: «Это позволит прекратить работу тысяч кустарных печей, в которых переплавляется легкоплавкий лом цветных металлов, во-первых, с целью сокрытия украденных металлов, во-вторых, для производства псевдоизделий, которые затем экспортируются без уплаты таможенной пошлины».

Рекомендуем почитать