Главная
>
Новости
>
Руководитель межведомственной рабочей группы при комитете Госдумы РФ по законодательству Елена Мизулина: «На сегодня суд присяжных является одним из самых справедливых»

Руководитель межведомственной рабочей группы при комитете Госдумы РФ по законодательству Елена Мизулина: «На сегодня суд присяжных является одним из самых справедливых»

23 июня 2003 15:52
0

В администрации Красноярского края начала работу научно-практическая конференция «Идеология и практика реформирования уголовного правосудия». Конференция проводится в рамках Сибирского федерального округа для административных и прокурорских работников, сотрудников правоохранительных органов и судей. Ее основная цель - разъяснение на местах основных положений нового уголовного кодекса РФ,  вступившего в силу с начала этого года.


Елена Мизулина

Дело в том, что правовая реформа в стране  проводится поступательно, и,  наряду с новыми положениями,  действуют и старые нормы. Одним из новшеств является суд присяжных заседателей, этой проблеме сегодня было уделено много времени. По словам руководителя межведомственной рабочей группы при комитете Государственной Думы РФ по законодательству Елены Мизулиной, возглавившей делегацию специалистов,  приехавших на конференцию из Москвы: «На сегодня суд присяжных является одним из самых справедливых, случается, что профессиональный судья, принимающий решения единолично,  не всегда верно выносит приговор. Присяжные же принимают решение коллегиально,  и чтобы вынести приговор,  им нужно выработать общее мнение, такая система себя оправдывает».

По статистике,  суды присяжных заседателей выносят оправдательные приговоры несколько чаще, чем обычные судьи, примерно,  в 20-25% случаев. На территории Красноярского края институт присяжных заседателей уже формируется, существуют списки, в которые вошли несколько тысяч красноярцев с безупречной репутацией, но работы для присяжных  пока нет.

Научно-практическая конференция завершит свою работу завтра,  и ее итогом, скорее всего, станет комплекс рекомендаций о том, как применять на практике те или иные положения нового уголовного кодекса.

Рекомендуем почитать