Главная
>
Новости
>
Начались региональные командно-штабные мобилизационные учения войск СибВО

Начались региональные командно-штабные мобилизационные учения войск СибВО

25 июня 2003 10:40
0

 В соответствии с планом подготовки войск Сибирского военного округа и субъектов Федерации, с 25 по 28 июня на территории республики Бурятия и Иркутской области под руководством начальника штаба СибВО генерал-лейтенанта Владимира Бакина, проводится региональное командно-штабное мобилизационное учение. В учении активное участие принимает руководящий состав субъектов Федерации, местных органов власти,"силовые" ведомства, некоторые структуры правоохранительных органов. Общий контроль хода учений осуществляет командующий войсками СибВО генерал-полковник Николай Макаров, ряд практических действий войск им будет проверен непосредственно при выполнении учебно-боевых задач.

Цель учения - отработка всего комплекса вопросов мобилизационной готовности регионов и войск, проверка состояния и готовности ресурсов запаса к действиям в особый период по обеспечению военной безопасности Сибири и Забайкалья. В ходе учения на различные сборы и занятия продолжительностью от 1-х до 10 суток из запаса призвано значительное количество военнообязанных из числа гражданского населения и необходимое количество техники.

В одном из приграничных районов Бурятии и в Иркутской области для  штатов военного времени развернуто два полка, с призывом из запаса в их состав более 2 тысяч человек. После индивидуальной профессиональной подготовки и боевого слаживания подразделений эти полки проведут на полигонах СибВО учения в реальной обстановке.

Особенность проводимых учений в том, что они проходят  по единому плану и замыслу с целым комплексом других крупных мероприятий подготовки войск СибВО,  и сами по своей сути являются первым этапом масштабного командного штабного учения одного из общевойсковых объединений Сибирского военного округа. Такие новые и разработанные в СибВО методики обучения войск позволяют экономно использовать выделяемые ресурсы и значительно повышать эффективность боевой учебы.

 

 

 

Рекомендуем почитать