Главная
>
Новости
>
Красноярский женский хор учителей покоряет Европу

Красноярский женский хор учителей покоряет Европу

25 июня 2003 17:52
0

На днях из Германии вернулся Красноярский женский хор учителей под управлением Германа Шахраманяна. Коллектив принял участие в Международном конкурсе камерных хоров в городе Марктобердорф и Международном хоровом фестивале в Майнхаузене.

С 5 по 11 июня в небольшом городе Марктобердорф (Бавария) вот уже восьмой раз прошел Международный конкурс камерных хоров. Первый конкурс состоялся здесь в 1987 году. Сейчас Марктобердорф заслуженно считается одним из лучших хоровых конкурсов в мире. Один раз в два года сюда съезжаются сотни зрителей, чтобы насладиться хоровой музыкой экстра-класса, а участниками конкурса являются сильнейшие хоры Европы и всего мира: от США до ЮАР. Одно только приглашение на этот конкурс – большая честь для хора. Так, например, в этом году из более чем 100 заявок для участия были отобраны лишь 13 хоров, в их числе - Красноярский женский хор учителей под управлением Германа Шахраманяна – единственный из России. Коллектив выступил успешно, заняв третью позицию - «Хорошее выступление на международном уровне».

Далее хор отправился в Майнхаузен, где с 13 по 15 июня прошел Международный фестиваль камерных хоров. Здесь красноярский коллектив завоевал первый приз и золотой кубок в категории «Женские хоры», опередив традиционно сильные хоры таких стран, как Венгрия и Филиппины. Особенно стоит отметить прием зрителей: коллективу аплодировали стоя,  и долго не отпускали со сцены.

Стоит отметить, что за 25 лет своего существования Красноярский женский хор учителей уже успел стать лауреатом многих международных конкурсов и фестивалей,  как в России, так и за рубежом – в Италии, Бельгии, Голландии, Японии, Израиле и других странах, везде встречая неизменно горячий прием публики. Залогом успеха хора является интересная, разносторонняя программа, включающая в себя широчайший диапазон произведений академической и духовной музыки, фольклора и джаза, а также экспериментальные произведения современных композиторов.

 

Рекомендуем почитать