Главная
>
Новости
>
Судебное разбирательство: правозащитник Александр Глисков против Законодательного собрания края.

Судебное разбирательство: правозащитник Александр Глисков против Законодательного собрания края.

27 июня 2003 10:49
0

Прокуратурой края внесено представление в адрес Законодательного собрания, в котором предложено принять меры к устранению расхождений между краевыми законами и ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Поводом для подобного обращения послужила жалоба адвоката Александра Глискова, направленная в прокуратуру по окончании кампании по выборам главы ЕМО «Город Норильск».

В жалобе правозащитник обращал внимание на тот факт, что до настоящего времени пять краевых законов, регламентирующих процедуры проведения выборов и референдумов, не приведены в соответствие с ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», вступившим в силу почти год назад. Как следствие, права избирателей и кандидатов должным образом не защищены.

Кроме того, как следует из ответа на жалобу, прокуратурой подготовлены протесты на законы края «О выборах в органы местного самоуправления в Красноярском крае» и «Об избирательной комиссии Красноярского края». В ближайшее время эти протесты будут направлены в суд, где Законодательному собранию придется оправдывать свое бездействие.

Как пояснил сам Глисков, «это уже не первый случай, когда, Законодательное собрание, реагирует на изменения федеральных законов только после обращения в суд. Не так давно краевым судом было признано незаконным бездействие Законодательного собрания Красноярского края по не приведению краевых законов, устанавливающих административную ответственность, в соответствие с Кодексом РФ об административных правонарушениях. В этой связи возникает целый ряд вопросов. Во-первых, чем занимаются депутаты и аппарат Законодательного Собрания, на содержание которых из краевого бюджета выделяются огромные денежные средств? Во-вторых, понесет ли кто-либо ответственность за допущенные нарушения? В-третьих, по каким принципам набираются служащие в аппарат Законодательного Собрания, и почему не проводятся открытые конкурсы на замещение вакантных должностей? Наконец, в-четвертых, когда будет принят закон края, позволяющий отзывать депутатов, не справляющихся со своими обязанностями», - подчеркивает правозащитник.

Рекомендуем почитать