Главная
>
Новости
>
За неделю в крае выявлено более 2500 иностранцев, нарушающих режим пребывания

За неделю в крае выявлено более 2500 иностранцев, нарушающих режим пребывания

1 сентября 2005 11:37
0

Итоги операции «Работодатель» в Красноярском крае: к административной ответственности привлечено 2,5 тысячи иностранных граждан, выписано 68 решений о выдворении за пределы РФ.

За прошлую неделю сотрудниками милиции к административной ответственности за нарушение режима пребывания привлечено более 2500 иностранных граждан, за незаконную трудовую деятельность -105 иностранцев. Выявлено 30 нарушений со стороны работодателей, незаконно привлекающих иностранную рабочую силу. В ходе проверок жилого сектора выявлено и привлечено к административной ответственности 112 граждан России, которые в нарушение законодательства предоставляли жилье иностранным гражданам. По материалам, предоставленным органами внутренних дел судами принято 68 решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы Российской Федерации. На нарушителей российского законодательства наложены штрафы на сумму около 3 млн рублей.

Таковы итоги оперативно-профилактической операции «Работодатель» проведенной органами внутренних дел края в период с 22 по 29 августа.

О проведении операции были проинформированы органы исполнительной власти, представители местных администраций, руководители предприятий и организаций, должностные лица, в компетенцию которых входит решение вопросов, связанных с пребыванием иностранных граждан на территории Российской Федерации.

Отметим, что в настоящее время увеличилось количество работодателей, обращающихся за разрешением на право привлечения и использования иностранных работников. Если за семь месяцев 2005 года Управлением по делам миграции ГУВД края выдано 316 разрешений на привлечение 4998 иностранных работников, то только августе было выдано 75 разрешений на привлечение 1200 человек, сообщила пресс-служба ГУВД края.

Рекомендуем почитать