Главная
>
Новости
>
Евгений Кротов будет отстранен от должности исполнительного директора КГУ «Правопорядок»?

Евгений Кротов будет отстранен от должности исполнительного директора КГУ «Правопорядок»?

30 июня 2003 16:12
0

На очередной сессии Законодательного собрания Красноярского края парламентарии заслушали и обсудили итоги работы комиссии, проводившей депутатское расследование деятельности фонда «Правопорядок». В своем докладе депутат Александр Симановский коснулся деятельности ООО «Движение» и фонда «Правопорядок». Учредителем либо руководителем обеих структур является Евгений Кротов.

В ходе расследования комиссией было сделано порядка 40 запросов. Симановский отметил, что не по всем из них были даны вовремя ответы. Некоторые ответы больше напоминали «отписки». Поэтому полного анализа провести не удалось. Тем не менее, имеющаяся информация дает основания делать заключения о допущенных правонарушениях. Так, ООО «Движение», по словам Симановского, взимало плату за «мифические» информационные услуги при замене старых паспортов на новые. С гражданина помимо «законных» 50 рублей взималась палата в размере 54 рублей. Причем,  получателем средств было «Движение». По оценке депутатской комиссии, в результате деятельности ООО «Движение» в частные руки ушло порядка 52 млн. рублей. Также ООО «Движение» сотрудничало с ГИБДД ГУВД края, предоставляя платные услуги. Симановский отметил, что всего таких услуг было 25. Расчет по пяти из них с 2000 года по апрель 2003 года показал, что доход ООО «Движение» составил порядка 258 млн. рублей.


Евгений Кротов

Отдельной темой в докладе Симановского стала деятельность Кротова на посту исполнительного директора КГУ «Правопорядок», бюджетного целевого фонда «Правопорядок» и внебюджетного одноименного фонда. Общий вывод – перераспределение бюджетных средств в пользу коммерческих фирм, созданных Евгением Кротовым и его братом Александром Кротовым. Кроме того, грубым правонарушением явилось совмещение одним лицом Кротовым коммерческой и государственной должностей в одной сфере деятельности. Таким образом, по оценке Симановского, господин Кротов и его структуры за три года заработали порядка 550 млн. рублей.

В итоге комиссия, проводившая депутатское расследование, предложила - направить доклад в МВД РФ, Генеральную прокуратуру, прокуратуру края, начальнику ГУВД края, депутатам Госдумы РФ. Средства, направляемые из бюджета края для оказания финансовой помощи правоохранительным структурам, централизовать краевой специальной программой, а главным распорядителем средств сделать ГУВД края. В ходе обсуждения информации председатель ЗС края Александр Усс предложил внести в решение сессии пункт - рекомендовать губернатору края отстранить от исполнения обязанностей исполнительного директора КГУ «Правопорядок» Евгения Кротова, что и было единогласно поддержано краевыми депутатами. Стоит отметить, что главный субъект депутатского расследования – Евгений Кротов - на сессию не явился.

Рекомендуем почитать